Пользовательского поиска

своих полномочий, установлены следующие гарантии: неприкосновенность, медицинское обслуживание, материальное обеспечение, а также другие правовые и социальные гарантии.

 

Заключение

Таким образом, Конституционное право России является в системе российского права ведущей отраслью, так как определяет основные, фундаментальные начала большинства государственно-правовых явлений общества.  Превалирующее значение данной отрасли обуславливается и тем, что вся система законодательства Российской Федерации должна строится согласно основному закону государства и не противоречить ему.

Конституция России закрепляет в своих положениях целый ряд разнообразных гарантий осуществления гражданами (и каждым человеком) представленных ему неотчуждаемых прав и свобод. Такие гарантии являются необходимым основанием в процессе построения гражданского общества, так как правовым государство будет только тогда, когда все граждане будут не только равны и наделены широким комплексом прав, но и будет существовать система средств и методов, при помощи которых осуществление и реализация таких прав реальна.

Законодательство России и США устанавливает для Президентов (Российской Федерации и США), прекративших исполнение своих полномочий в связи с истечением сроков пребывания в должности, ряд правовых, социальных и иных гарантий, которые в достаточной степени обусловлены и необходимы. Анализ и изучение правового положения Президентов Российской Федерации и США, прекративших исполнение своих полномочий, как впрочем и анализ иных вопросов права по законодательству различных правовых систем, есть одно из эффективных средств в накоплении у студентов знаний по тем или иным вопросам государства и права, а также средств в повышении уровня правового компаративизма у студентов.

 

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации. М 98 «Новый юрист».

2. Федеральный  закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». // СЗРФ. 2001. №7 ст. 617.

3. Постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении социальных гарантий Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий». // СЗРФ. 2001 №16 ст. 1613.

4. Баглай М.В. «Конституционное право» М. 99 «Норма-Инфра-М».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта