Пользовательского поиска

самоуправления, на межгосударственную защиту прав и свобод, на получение квалифицированной юридической помощи, на презумпцию невиновности, на возмещение ущерба.

 

2. Правовое положение президентов россии и сша, прекративших исполнение своих полномочий в связи с истечением сроков пребывания в должности

Как известно, одним из оснований прекращения полномочий Президента является истечение срока пребывания в должности. Как в Российской Федерации, так и в США, срок пребывания Президента в должности составляет 4 года.

Законодательством обоих государств устанавливаются правовые, социальные и иные гарантии Президентам, прекратившим исполнение  своих полномочий в связи с истечением сроков пребывания в должности.

В настоящее время в России такого рода гарантии и правовое положение Президента, прекратившего исполнение своих полномочий в связи с истечением сроков пребывания в должности, регламентируется двумя нормативно-правовыми актами – это постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. «Об обеспечении некоторых социальных гарантий Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий» и федеральный закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» (№14-ФЗ от 12 февраля 2001 г.).

Указанный федеральный закон опубликован в одном официальном инкорпоративном сборнике – Собрание законодательства Российской Федерации за 2001 год №7. Следовательно, данный нормативно-правовой акт является основным в сфере определения правового положения Президента России, прекратившего исполнение своих полномочий. Рассматриваемый закон устанавливает правовые, социальные и иные гарантии Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, и членам его семьи.

Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания в полном объеме мер, предусмотренных федеральным законом «О государственной охране», включая предоставление социальной связи и транспортного обслуживания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта