Пользовательского поиска

Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. При осуществлении своих полномочий Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

При Президенте Российской Федерации действует Комиссия по правам человека, которая является совещательным и консультативным органом, содействующим реализации главой государства его конституционных полномочий как гаранта прав и свобод человека и гражданина. Основные задачи и порядок деятельности Комиссии определяются положением о ней, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 1996 г.

Подчеркнем еще раз, в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Каждый вправе защищать свои права и  свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ст. 55).

Важной гарантией прав свобод человека и гражданина является установление четкого механизма возможного ограничения прав и свобод. Конституцией закреплены конкретные исчерпывающие основания такого возможного ограничения. Оно может быть осуществлено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В условиях чрезвычайного положения отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия могут устанавливаться федеральным законом. При этом Конституция запрещает даже в условиях чрезвычайного положения ограничивать следующие права и свободы: право на жизнь, достоинство личности; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени; недопущение сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, свободу совести и свободу вероисповедания; право на экономическую деятельность; право на жилище. Не подлежат ограничению права, связанные с судебной защитой и отправлением правосудия. В их числе права на обжалование в суд решений и действий (или бездействий) органов государственной власти и органов местного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта