Пользовательского поиска

Конституционные права граждан, президента США и  России

 

Введение

В настоящее время Российская Федерация переживает переходный период от тотальной к демократической общественно-политической системе, формируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признающего приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Своевременное конституционное право – это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе – значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории. Выполнение настоящей контрольной работы есть одна из ступеней, позволяющей изучить дисциплину «Конституционное право» и следовательно, более четко и полно осмыслить сущность происходящих в современном мире государственно-правовых явлений. Предметом рассмотрения настоящей работы являются один из важнейших вопросов становления и развития гражданского общества в Российской Федерации – это Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в России; также вопрос о правовом положении президентов России и США, прекративших исполнение своих полномочий, в связи с истечением сроков пребывания в должности.

 

1. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в России

Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.

Нередко употребляется выражение «материальные гарантии прав», под которыми понимается совокупность политических и экономических условий, делающих права

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта