Пользовательского поиска

действие; что лица, чьи права нарушены, вправе обращаться в суд; что ограничение прав возможно только на основе закона. Более конкретные гарантии записаны в статьях, устанавливающих то или иное право.

      б) Политические права граждан США и Германии.

     Одной из конституционных гарантий гражданских политических прав является право на общественные объединения.

     В США существуют самые различные объединения граждан, как на федеральные уровни, так и в масштабах штатов, отдельных городов. Это женские и молодежные организации, профсоюзы, союзы различного рода, фонды, клубы и т.д.

     Решающее значение в политической жизни страны имеют в основном две партии: Республиканская и Демократическая.

     Обе партии пользуются определенными привилегиями в избирательной борьбе. Выдвинутые ими кандидаты регистрируются автоматически, тогда, как кандидаты других партий должны получить на первичных выборах определенное число подписей под своим заявлением.

     Конституция США о партиях не упоминает, по традиции они считаются «частным делом», «клубом» их членов. Однако в последнее время были приняты законы (федеральные), регулирующие некоторые стороны деятельности партий.

     Граждане США могут являться и членами предпринимательских союзов (ассоциаций). Они оказывают большое внимание на экономическую политику государства. Специальных законов об этих общественных объединениях нет. Они действуют на основе общих положений об ассоциациях и судебных прецедентов.

     Скажем на заседаниях Национальной ассоциации промышленников, вырабатываются предложения для конгресса и президента США. В отличии скажем от Германии, эти организации предпринимателей не выполняют публично-правовых функций.

     Профсоюзы в США немногочисленны. Они не играют большой роли в политической жизни, так как законодательство ограничивает права членов профсоюзов, запрещая им  политическую деятельность (участие в выборах).

     Некоторая категория граждан США объединяется в фермерские   организации. В основном они заняты тем, что стремятся удержать высокие цены

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта