Пользовательского поиска

    В конституции закреплены несколько отправных положений демократической концепции прав и свобод, поскольку он не нарушает прав других и не посягает на свободный демократический строй, не создает угрозы существованию федерации и земель, не нарушает законы нравственности. В противном случае, а также при злоупотреблении свободой слова, собраний, объединения, правом собственности, другими правами лицо или объединение может быть лишено определенных прав Федеральным конституционным судом.

     Регулируя правовой статус личности, Конституция Германии уделяет особое внимание политическим и личным свободам, а также закрепляет и социально-экономические права, которые в период с 1949 года были существенно развиты и дополнены текущим законодательством.

    Основной закон провозглашает также принцип равноправия, который дает ему расширенное толкование. Наряду с обычными положениями о равенстве перед законом, равноправие граждан независимо от пола, расы и национальности, в конституции содержатся положения о невозможности привилегий или ограничений в связи с происхождением, языком, местом рождения, родством, религиозными или политическими взглядами.

     Среди личных прав и свобод конституция называет следующие: право на жизнь и физическую неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, на тайну переписки, на свободу передвижения, на свободу совести и т.п. Много внимания в соответствии с немецкими традициями конституция уделяет вопросам брака и семьи, защите матери и ребенка. Брак и семья находятся под охраной государства, мать имеет право на заботу со стороны общества, воспитание детей - естественное право и обязанность родителей. 

     Конституция Германии говорит также о праве убежища. Ранее оно использовалось различными лицами предельно широко, но поправка 1993 года ограничила перечень государств, выходцы из которых могут воспользоваться эти правом. В настоящее время возможно выдворение лиц, незаконно въехавших в страну, причем независимо от того, поданы ли ими апелляции на решения  о выдворении (ранее до рассмотрения апелляции это было невозможно).

     В конституции предусмотрены и юридические гарантии прав и выполнения обязанностей. К их числу относятся положения о том, что перечисленные в конституции права и свободы имеют непосредственное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта