Пользовательского поиска

обеспечиваются судебной защитой путем исков - защищаются лишь производные от них права, например, право на оплату труда, а не само право на труд,  Эти пробелы конституции заполняются отдельными законами. Например, законы о гражданских правах, принятые в 50-60 годы, о судебных прецедентах, законы штатов.

     Билль о правах также исходит из концепции естественных прав. Поэтому его формулировки носят запретительный характер, так как запрещают ограничивать права и свободу. Это относится и к политическим правам. Билль устанавливает, что конгресс не должен издавать законы, ограничивающие свободу слова, печати, собраний, права народа носить и хранить оружие, права обращаться к правительству с петициями. Согласно Билля о правах, обеспечивается свобода совести, охрана личности, бумаг  (документов, переписки и др.), имущества, права отказываться от дачи показаний против самого себя.

    Важнейшим конституционным документом является также Декларация независимости 1776 год. Она провозглашает право народа на восстановление против угнетения, право человека на жизнь, свободу и стремление к счастью.

     В Декларации независимости, Конституция США и поправки к ней не содержат того перечня прав и свобод, который соответствовал бы международным стандартам - Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, Международным пактом о правах человека, вступившим в силу с 1976 году. Эти недостатки восполняются Конституциями отдельных штатов, федеральными законами, судебными прецедентами.

     Что касается правового статуса личности в Германии, то положение о правах, свободах и обязанностях содержатся в основном в первом разделе конституции, принятой в 1949 году.

    В связи с разделом Германии и по другим причинам правовое регулирование статуса личности Конституции осуществлялось по двум направлениям: права человека и права немцев.

    Последний термин имеет в виду, прежде всего граждан ФРГ, а также немцев-беженцев, перемещенных лиц немецкой национальности, т.е. главным образом жителей восточной части Германии. Теперь термин «немец» означает гражданство ФРГ. Лишение германского гражданства запрещено, а его утрата возможна лишь на основе закона.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта