Пользовательского поиска

предоставляющие им возможность участия в управлении обществом и государством (например, свобода объединения); личные права и свободы, гарантирующие свободу, неприкосновенность, достоинство личности.

     Правовой статус гражданина несколько отличен от правового статуса человека.

     Права человека – это естественное, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности. К их числу относятся: право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, неприкосновенность, достоинство личности, личная и семейная тайна. В последние годы сюда присоединяются и некоторые другие права, такие как право на использование достижений культуры или чистую природную среду. Поскольку эти права государственная власть не может даровать или отчуждать своими актами и действиями.

     Права гражданина – это права связанные с фактами гражданства, принадлежности лица к определенному государству. Это права личности как члена политического сообщества. К их числу относятся: избирательные права, право на объединение в политические партии, право на участие в управлении делами государства, право на бесплатное обучение за счет государства и т.д.

    Конституции ФРГ и США различают также обязанности человека. Например, соблюдать законы страны пребывания и обязанности гражданина. Например, обязательная воинская служба.

    Некоторые права и обязанности характеризуются как позитивные. Например, избирательные права граждан или та же обязанность любого лица соблюдать конституцию и законы. Эти права обеспечиваются непосредственным государственным принуждением, в том числе судебным. Другие права и обязанности рассматриваются как моральные и непосредственно не защищаются судом. К числу моральных относятся: право на здоровую окружающую среду или обязанность граждан – депутатов отдавать все силы служению народу. 

     Многие права и обязанности человека и гражданина возникают только с достижением определенного возраста, например, право на труд обычно с 16 лет, воинская обязанность – с 18 – 19 лет. Многие права возникают с момента рождения (право собственности), а иногда и до рождения: наследниками могут стать дети, родившиеся после смерти наследователя.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта