Пользовательского поиска

конституции (например, Конституция РФ) устанавливают примат (верховенство) международного права над внутренним.

    В условиях демократической правовой системы преобладает индивидуалистический подход к правам человека и гражданина, исходящий из приоритета личности перед обществом и государством. Главный акцент делается на личных и политических правах и свободах, в то время как социально- экономическим правам не уделяется особого внимания. Например, в США многие социально - экономические права (кроме права собственности) вообще не упоминаются.

    Правовое положение человека зависит, прежде всего, от его статуса: гражданин, иностранец, лицо без гражданства, с множеством гражданств и т.п.

    Наиболее широкими правами, в том числе, включает политические, избирательные, право на объединение в политические партии, право на доступ к государственной службе пользуются граждане данного государства, однако они же несут наибольшие обязанности (военная служба в Германии).     

     Иностранцы, как правило, не обладают многими политическими правами, хотя, например, в Германии, они участвуют в выборах органов местного самоуправления.

     Они обладают правом собственности, могут получать, в том числе бесплатно, муниципальное жилье, имеют право на труд, но их доступ к  некоторым видам работ  ограничен. С другой стороны, они скажем, не платят налоги, особенно если между государствами, такими, как, например, США и Россия, есть соглашения об исключении двойного налогообложения.

      Граждане государства также бывают, неодинаковы по своему положению. Различаются урожденные в данной стране и натурализованные граждане, т.е. принятые в гражданство в соответствии с установленной законом процедурой. В ряде стран натурализованные граждане не могут быть избраны президентами (например, в США), урожденных в данной стране граждан нельзя из нее высылать, лишить гражданства, тогда как натурализованных – можно.

    Существуют различные квалификации прав и свобод граждан. Чаще всего конституционные права и свободы делятся на четыре группы: права и свободы, выражающие равноправие граждан; социально экономические и культурные права, создающие юридические условия для активного участия граждан и личности социально экономической и культурной жизни общества,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта