Пользовательского поиска

Право на охрану здоровья

     Реальное осуществление права на охрану здоровья зависит от системы здравоохранения, существующей в данной стране.

    В США действует система либеральной медицины: пациент сам оплачивает прием у врача и стоимость лекарств. При данной системе есть и муниципальные больницы, но ими могут пользоваться только наименее обеспеченные слои населения. В Германии существует страховая (социальная) медицина. В этом случае создается специальный общегосударственный фонд здравоохранения, куда средства вносят государство из бюджета – 70 – 80 %, предприятия и сами работники 6,5% от заработной платы.

    При этом медицинское обслуживание и лекарства бесплатны, однако до определенного предела: очень дорогие лекарства и препараты дополнительно оплачиваются пациентом.

            

Право на образование и свобода образования

    Положение о праве на образование обычно дополняется указанием на необходимость определенной степени обязательного и бесплатного образования, которое гарантируется созданием государственных и муниципальных школ. Это относится как к США, так и к ФРГ.

    Свобода  образования – это право учить детей и получать образование взрослым любым способом: в государственных, муниципальных, церковных школах, самостоятельно, экстерном и т.д., но всегда предусматриваются экзамены.

     Можно получать образование и в частных школах; где число учащихся значительно меньше и как следствие выше качество образования. За подобного рода обучение приходится платить довольно дорого. Поэтому оно доступно

лишь ограниченному числу лиц.

    Обучение в высшей школе США ФРГ может быть как платным, так и бесплатным – за счет государства. Чаще студенты не имеют государственных стипендий, муниципалитетов, предприятий.

    С правом на образование связана академическая свобода – свобода обучения, преподавания в соответствии со взглядами и концепциями преподавателя. В США преподаватель вправе читать лекцию по любой теме,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта