Пользовательского поиска

положением о свободе труда, т.е. о праве заниматься любым видом труда по своему желанию, если эта форма работы не запрещена законом.

    Право на труд и свобода труда в США и ФРГ дополняются конституционными положениями о безопасных и здоровых условиях труда, о праве на свободный выбор профессии, на достойное вознаграждение, о праве на справедливую оплату труда. Законами устанавливаются обязательные условия оплаты труда: в США – почасовая оплата. В случае вынужденной безработицы существует государственное пособие – в Германии 30-35 % от предыдущей средней заработной платы и выплачивается не более года. Но выплачивается только тем лицам, которые выплачивали ранее из заработной платы страховые взносы по безработице.

    И в США и в ФРГ при отказе дважды от предложенной работы безработный может быть снят с пособия.

    В подавляющем большинстве стран Конституции предусматривают право на забастовку. Не составляют исключений законодательство США и ФРГ. При этом забастовки должны осуществляться в рамках закона о разрешении трудовых конфликтов. Прежде всего, это означает, что требования бастующих могут иметь лишь экономический характер – повышение зарплаты, улучшение условий труда и т.д. Политические забастовки, всеобщие забастовки, стачки солидарности обычно запрещены законами. Не разрешаются также забастовки на предприятиях жизнеобеспечения, на транспорте, работникам отдельных профессий (например, правоохранительным органов). И все же из этих запретов иногда делаются исключения.

    На предприятиях, имеющих значение для национальной безопасности, проведение забастовок может быть запрещено или отложено правительством (главой государства) на определенный срок. В США такой «период охлаждения» может длиться до 80 дней.

    Забастовки, несоответствующие требованиям закона, по иску работодателя или правительства признаются судом незаконными. Участники такой забастовки могут быть уволены без выплаты компенсации, организаторы – подвергнуты наказанию вплоть до уголовного дела, а профсоюзы, поддержавшие или организовавшие незаконную забастовку, - оштрафованы судом.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта