Пользовательского поиска

    Развитие производства ведет к обобществлению собственности в самых различных формах, в том числе путем создания таких предприятий, которые принадлежат работающим на них лицам. Они встречаются в США.

    В конституции ФРГ в отношении собственности говорится, как о социальной функции, о том, что она обязывает собственника.

     Собственность может быть, и изъята для государственных или общественных нужд. То есть владелец, при этом, лишается права собственности, однако обычно это компенсируется государством. На практике возможна национализация собственности. Такого рода мероприятия проходили как в США, так и в ФРГ. Чаще данный процесс связан с банкротством каких-либо предприятий, находящихся в частной собственности, которое приведет к нежелательным последствиям для государства и общества.

    Конкретное имущество у собственника (кроме реквизиции и некоторых других случаев) может быть изъято только в общественных целях, на основе закона, по решению суда и при равноценном возмещении.

    Во многих странах иностранцы не имеют права собственности на землю, на природные подземные богатства. Однако это не касается США и Германии.

    С правом собственности связано право на свободную хозяйственную инициативу, на предпринимательскую деятельность. Это право заниматься любой деятельностью, приносящей доход, если такая деятельность на запрещена законом.

    Для предпринимательской деятельности существует государственная регистрация. В США, Германии, да и в России, данным видом деятельности разрешено заниматься как гражданам данного государства, так и не гражданам.

                              

Право на труд и свобода труда

     Конституция и законы, как в США, так и в ФРГ регулируют коллективный труд в обществе, а не индивидуальный для себя.

    В ФРГ положение о праве на труд было включено в Конституцию после второй мировой войны. Данное право сопровождается оговоркой о помощи со стороны государства безработным. В особенности это касается конституционных прав в США. Данное право было, в дальнейшем, дополнено

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта