Пользовательского поиска

Конституционное регулирование основных прав и свобод  граждан в США и Германии (сравнительный анализ)

                          Понятие правового статуса гражданина

    Следует отличать понятие права человека и права гражданина.

     Права человека - это естественные неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности.

     К числу неотчуждаемых прав человека, относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и другое.

     Права гражданина, напротив, связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому обществу. Это права личности как члена политического сообщества, они связаны с актами и действиями государственных органов. К их числу относятся, например, избирательные права, право на объединение в политические партии, право на участие в управлении делами государства и т.д. Сюда относятся и некоторые социально-экономические права - право на бесплатное обучение за счет государства, на государственное медицинское обслуживание. Они предоставляются гражданам с учетом материальных возможностей государства, в зависимости от уровня развития демократии в данной стране, от ее традиций и других обстоятельств.

     Однако нет непреодолимой грани между правами человека и правами граждан, не всегда между ними можно провести различие. И те, и другие, будучи записаны в конституциях, должны обеспечиваться государством, его органами.

     В современных условиях некоторые основы правового статуса личности и гражданина в значительной степени определяются  международным правом, его общепризнанными принципами и нормами. В конституциях многих государств содержатся ссылки на всеобщую декларацию прав человека ООН 1948 г., на Международные акты о правах человека 1966 года. Международные акты, ратифицированные государством, могут действовать непосредственно и применяться судами страны как ее внутреннее право, причем некоторые

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта