Пользовательского поиска

конституционного государства сегодня состоит в том, чтобы установить пределы государственного вмешательства а сферу общёственного саморегулирования для того, чтобы это вмеша­тельство не смогло нанести вред институтами механизмам   само­регулирования, действующим в рамках гражданского общества.

Это ограничение выражается в недопустимости удовлет­ворения социально-экономических прав граждан в ущерб политической, экономической и духовной свободе; государ­ственного регулирования экономики в ущерб рыночному; подмены судебной процедуры арбитражной, упрощающей разбирательство и т.д.

В демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирую­щаяся система, а конституционное государство — как управляющая система, которая в то же время нахо­дится в зависимости от саморегулирующегося граж­данского общества и его потребностей

В основу концепции конституционного строя Российской  Федерации в действующей конституции Российской Федера­ции положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не становится под иго всевластного  государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

И хотя большинство этих идеи не реализовано на практике, а реальное развитие современной России подчас находится в вопиющем противоречии с ними, сам факт закрепления этих идей а действующей Конституции Российской Федерации играет важную положительную роль, поскольку указывает тот путь, идя по которому Российская Федерация может стать подлинно конституционным государством.

Поскольку конституционный строй Российской Федерации включает целую систему общественных отношений, склады­вающихся в обществе, в его закреплении участвуют не от­дельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли российского права и зако­нодательства.

Ведущее место среди правовых норм, регулирующих кон­ституционный строй России, принадлежит нормам Конститу­ции Российской Федерации. Это обусловлено тем, что Консти­туция наделена высшей юридической силой и является базой текущего законодательства.

Главную роль среди них играют нормы, закрепляющие основные устои российского конституционного строя, в кото­рых находит выражение его гуманная сущность, принадлеж­ность к семье демократических стран. В качестве устоев вы­ступают основы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта