Пользовательского поиска

горизонтали, созда­ния многих сложных институтов — демократических пред­ставительных органов народовластия, эффективной, хотя и подчиненной закону, исполнительной власти, независимого суда, местного самоуправления, четких принципов взаимо­действия между ними. Ничего более ценного, чем это взаи­модействие многочисленных звеньев государственной влас­ти, человечество не придумало, твердо отвергнув суще­ствовавшую на определенном историческом этапе в ряде стран абсолютную и тоталитарную власть. В то же время общество повсеместно столкнулось с тяжелой проблемой, свойственной даже демократической системе власти, — ее бюрократизацией и злоупотреблениями должностных лиц. Эти и многие другие сложные проблемы организации государ­ственной власти постоянно находятся в центре внимания конституционного права, которое определяет своеобразные "правила игры" в политике и государстве и подчиняет власть народному волеизъявлению.

В тоталитарном обществе роль конституционного права ограничивается формальным, застывшим существованием, она ничтожна, ибо вся реальная власть находится в одних руках и осуществляется диктаторскими приемами. Но в де­мократическом государстве это право непрерывно разви­вается, испытывая влияние политической динамики и влияя на эту динамику. Это особенно характерно для современной России, в которой происходит переход общества от тоталитаризма к демократии. Конституционное право здесь, буду­чи само объектом реформ, создает необходимые условия для гражданского мира и согласия, сдерживая борьбу за власть различных политических, в том числе и экстремист­ских, и реставраторских сил в рамках цивилизованных пра­вил поведения. Роль этой отрасли права постоянно возраста­ет также потому, что в российском обществе еще не сло­жились общепризнанные стереотипы политической культу­ры и политической этики, недостаточно развиты механиз­мы формирования и выявления общественного мнения.

Конституционное право — юридическая основа демок­ратии, ее закрепление и мера. Демократия — широкое по­нятие, включающее экономический, социальный и полити­ческий аспекты. Конституционное право призвано закреплять основы народовластия во всех этих аспектах, посколь­ку современная демократия это не стихийное, а упорядо­ченное состояние общества, полноправие, основанное на добровольном согласии людей  определенное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.

Некоторые институт конституционного прав, как бы непосредственно выражают народовластие, и тогда даже употребляются термины "представительная демократия", "парламентская демократия", "политическая демократия" сократической сущностью проникнуты и другие институ­ты — институт основных прав и свобод граждан, принципы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта