Пользовательского поиска

Россия – правовое государство. Так характеризуется государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека. Для создания правового государства недостаточно одного его провозглашения, - оно должно фактически сложиться как система га­рантий от беспредельного административного вмешатель­ства в саморегулирующееся гражданское общество, от по­пыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным методам осуществления власти. Правовое государство — это высокий уровень авторитета государственности, реальный режим господства права, обеспечивающий все права человека и гражданина в экономической и духовной сферах

Признаки правового государства:

Россия —социальное государство. В данное понятие вкладывается следующий смысл: это государство, политика которого на­правлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Итак, не фактическое равенство, которое приводит к равенству в нищете, а равномерное содействие благу всех граждан и максимально возможному равномерному рас­пределению жизненных тягот —такова задача государства.

Это можно конкретизировать:

а) каждый гражданин должен иметь достойный человека прожиточный минимум;

б) каждый трудоспособный человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи;

в) нетрудоспособные, т. е. граждане не имеющие по каким-либо причинам возможности трудиться (дети, больные, инвалиды, пенсионеры, безработные и т. п.), должны иметь возможность поддерживать обычный жизненный стандарт за счет перераспреде­ления государством средств, накопленных субъектами, участву­ющими в экономической жизни страны.

Выполнение этих условий требует долгой и кропотливой работы всех граждан, проживающих в России.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта