Пользовательского поиска

транспортные средства, средства связи, на документы, багаж и на переписку. Кроме того, парламентарии не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказывание мнения или выражение позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания и другие действия, соответствующие их статусу, в том числе по истечении срока их полномочий. Однако депутатская неприкосновенность не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и производства определенных следственных действий. В случае возбуждения уголовного дела или начала производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении действий членов Федерального Собрания, орган дознания или следователь в трехдневный срок сообщает об этом Генеральному прокурору, который в недельный срок обязан внести в соответствующую палату Федерального Собрания представление о лишении депутата неприкосновенности. Вопрос о лишении депутатской неприкосновенности рассматривается соответствующей палатой Федерального Собрания. Рассмотрим данную процедуру на примере Государственной Думы. Представление Генерального прокурора рассматривается в течение недели со дня внесения либо со дня

начала очередной сессии. Предварительное рассмотрение осуществляется Мандатной комиссией, которая принимает решение по данному представлению, после чего вопрос о лишении неприкосновенности выносится на заседание Государственной Думы. Заседание проводится с участием Генерального прокурора и лица, в отношении которого вынесено представление. Им предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы депутатов Государственной Думы. По окончании ответов на вопросы перед голосованием выступают депутаты Государственной Думы, после чего палата принимает решение. Согласие считается полученным, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.

Отказ дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу или производство по делу об административном  правонарушении, и влекущим прекращение таких дел. Решение о прекращении соответствующего дела может быть отменено лишь при наличии вновь открывшихся обстоятельств.

После окончания дознания, предварительного следствия или производства по делу об административном правонарушении для передачи дела в суд вновь должно быть получено согласие соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

 

3. Порядок изменения Конституции РФ

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта