Пользовательского поиска

федеральных судов. В его компетенции вопрос формирования Совета Безопасности РФ - конституционного органа, осуществляющего подготовку решений Президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности. Совет Безопасности является органом, обеспечивающим условия для реализации Президентом его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности. Президент самостоятельно формирует Администрацию Президента, которая, как государственный орган, действует в пределах  полномочий Президента и непосредственно ему подчинена, и лично назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ в субъектах РФ.

 

Полномочия в сфере международных отношений

Президент Российской Федерации: осуществляет руководство внешней политикой РФ, ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ, подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. Прием Президентом вверительной грамоты означает, что дипломатический представитель иностранного государства считается официально вступившим в исполнение своих обязанностей. Прекращение выполнения им функций оформляется вручением Президенту отзывной грамоты. Следует помнить также, что международные договоры РФ подлежат ратификации Федеральным Собранием, которая производится путем принятия обеими палатами федерального закона. Президент назначает и отзывает после консультации с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях, при этом согласия соответствующих комитетов и комиссий не требуется, консультации носят рекомендательный характер.

Полномочия в сфере законодательства и нормотворчества.

 Президент обладает правом законодательной инициативы. Согласно ст. 84 п. «г, д» Конституции РФ он вносит законопроекты в Государственную Думу, а также подписывает и обнародует федеральные законы. Подписание и обнародование в установленном порядке завершают законодательный процесс и придают закону обязательную силу. Кроме того, на этой стадии Президент обладает правом отлагательного вето. Отклоняя федеральный закон, Президент предлагает свою редакцию закона  в целом или его разделов, глав, отдельных частей, либо сообщает в своем послании о нецелесообразности принятия данного закона. Право отлагательного вето не применяется лишь к федеральным конституционным законам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта