Пользовательского поиска

Конституционное право

1. Полномочия Президента РФ

Конституция РФ 1993 года закрепила один из важнейших принципов построения правового государства – принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, возложив задачу обеспечения взаимодействия властей на Президента РФ, который в соответствии со ст. 80 ч.2 Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Правовое положение Президента охватывает несколько сфер деятельности, определяющих сущность возложенных на него полномочий. Условно их можно разделить на:

полномочия, которыми Президент наделен как глава государства.

Президент РФ, являясь главой государства, то есть высшим должностным лицом страны, является, прежде всего, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Эту функцию он реализует как в своей личной деятельности, так и посредством инициирования законов, издания указов, направленных на правовую защиту личности в целом или отдельных групп населения. Президент как глава государства принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности. Охрана суверенитета обеспечивается функционированием всех ветвей власти, однако лишь Президент наделен особыми полномочиями, например, на введение военного или чрезвычайного положения. Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. С этой целью он может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и субъектов Российской  Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Кроме того, Президент назначает выборы Государственной  Думы, распускает Государственную  Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией, назначает референдум, решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания, осуществляет помилование.

Полномочия, которыми Президент наделен как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.

В соответствии со ст. 87 Конституции РФ Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. В силу этого Президент назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ, определяет основные направления военной политики и утверждает военную доктрину, осуществляет руководство ВС РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в случаях агрессии или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта