Пользовательского поиска

Конституция указывает (ч.2 ст.41) на обязанность государства финансировать федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, необходимость принятия мер  по развитию  государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

 

2. Закрепление конституционных права и свободы личности

Примеры конституционных гарантий провозглашенных прав и свобод

В Конституции Российской Федерации право на свободу и личную неприкосновенность дополнено существенной гарантией, запрещающей подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также  без его согласия подвергать медицинским, научным и иным опытам.

Введены гарантии от неосновательного ареста, заключения под стражей. Согласно ст. 22 ч.2 Конституции РФ такое ограничение свободы возможно только в связи с решением суда, до судебного решения лицо подвергается на срок не более 48 часов.

В настоящей Конституции указана гарантия реализация данных прав, о чем свидетельствует ст.24 п.1 - сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Дополнительной правовой гарантией равноправия независимо от национальности является конституционная норма о том, что «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

Дополнительной правовой гарантией равноправия независимо от национальности является конституционная норма о том, что «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

Конституция РФ гарантирует защиту права собственности. В частности в п.3 статьи 35 подразумевается, что государственные органы не вправе, ссылаясь на любую целесообразность и даже на  закон, лишать человека имущества против его воли.

Гарантией права частной собственности является также право наследования собственности. Положения, регулирующие право наследования закрепляются в Гражданском Кодексе Российской Федерации, где определяются все тонкости перехода собственности по завещанию собственника к наследнику.

Государство гарантирует бесплатное и общедоступное получение дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст. 43 п.2). Оно гарантирует бесплатность среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях, что является необходимой предпосылкой для подготовки к трудовой деятельности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта