Пользовательского поиска

юридическим лицам, которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними.

Объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение и свидетельство на полезную модель, определяется их формулой, а патентом на промышленный образец – совокупностью его существенных признаков, отображённых на фотографиях изделия (макета, рисунка). Правовая охрана не предоставляется изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, признанным государством секретными.

 

4. Проблемы реализации интеллектуальной собственности

Основные проблемы в реализации интеллектуальной собственности заключаются в том, что законодательство в данной области несовершенно.

В целях упорядочения действий федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав и совершенствования на этой основе их деятельности по государственному регулированию правоотношений в указанной области Правительство Российской Федерации возложило на Российское агентство по патентам и товарным знакам выполнение функций по вопросам совершенствования законодательства, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями в области авторского права и смежных прав, имеющим межведомственный характер, за исключением вопросов пресечения правонарушений в этой области.

Первоочередными задачами Российского агентства по патентам и товарным знакам являются подготовка в установленном порядке предложений по совершенствованию правоотношений в области авторского права и смежных прав, а также приведение нормативных правовых актов, регулирующих эти правоотношения, в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации в области интеллектуальной собственности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта