Пользовательского поиска

Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на обнародование произведения, право на защиту своей репутации) и имущественные права (исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, в частности право на воспроизведение, право на распространение, право на публичный показ, право на передачу в эфир, право на перевод, право на переработку).

За нарушение авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность. По общему правилу, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

 

3. Основное содержание патентного законодательства

Основное содержание патентного законодательства излагается в Патентном законе РФ. Этот закон и принимаемые на его основе законодательные акты республик в составе Российской Федерации регулируют имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (объекты промышленной собственности).

Данный закон рассматривает условия патентоспособности авторов и патентообладателей, исключительное право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, а также порядок получения патента и прекращение его действия, защиту прав патентообладателей и авторов. Объектами изобретения как отмечается в Законе, могут быть: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

Не признаются патентоспособными изобретениями:

- научные теории и методы;

- методы организации и управления хозяйством;

- условные обозначения, расписания, правила;

- методы выполнения умственных операций;

- алгоритмы и программы для вычислительных машин;

- проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;

- решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

- топологии интегральных микросхем;

- сорта растений и породы животных;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта