Пользовательского поиска

Интеллектуальная собственность

 

Введение

Цель данной работы: описать интеллектуальную собственность и проблемы ее реализации.

Сегодня многие ученые говорят о возникновении новой отрасли права — информационного права. Соответственно развивается новое направление в юридической науке. К объектам исследования данной отрасли относят следующие проблемные области: общие начала, принципы правового регулирования информационных общественных отношений; права личности на информацию и на защиту от информации; деятельность средств массовой информации; создание, использование и оборот информационных технологий, информационных систем; защита информации и информационная безопасность; интеллектуальная собственность; ответственность за правонарушения в сфере применения информационных технологий. Указанную отрасль не относят к самостоятельным отраслям, она является комплексной, выделяемой по признаку специфичности предмета исследования.

Творческая деятельность как объект интеллектуальной собственности охраняется авторским правом, законодательством о промышленной собственности и о «ноу-хау». Право интеллектуальной собственности закрепляется либо самим фактом создания произведения, либо путем регистрации содержания изобретения, либо путем фиксации и сохранения в тайне результата творчества. В первых двух случаях информация, создаваемая в процессе творчества и сопровождающая этот процесс, не нуждается в дополнительной защите, поскольку она или сама и есть такой результат (например, произведение)или содержит описание результата творчества (например патент на изобретение (промышленный образец) или свидетельство на полезную модель). Дополнительная защита требуется информации, отражающей секреты государства, а также производства, науки и т.д.

Законодательство об интеллектуальной собственности подразделяется на:

- законодательство об авторском и смежных правах;

- патентное законодательство.

 

1. Понятие и правовое регулирование интеллектуальной собственности

В случаях и в порядке, установленных гражданским законодательством и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта