Пользовательского поиска

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не предусмотрена определенная форма. Однако ГК РФ специально установлено общее правило о том, что сделки юридических лиц между собой, а также с физическими лицами обязательно должны быть заключены в письменной форме.

 По общему правилу, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Для изменения или расторжения договора требуется взаимное согласие сторон, если иное не предусмотрено законодательством или самим договором. В ГК РФ перечислены случаи одностороннего отказа от исполнения договора.

 

Понятие исковая давность

Исковая давность - срок для защиты  права  по  иску  лица,  право  которого нарушено.                                                           

Установленный законом срок для защиты нарушенного права в суде, арбитражном суде, третейском суде или в ином юрисдикционном органе. Обычно исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По российскому праву сроки исковой давности делятся на общие и сокращенные (специальные).

Общие сроки: три года - по искам физических лиц и один год по искам юридических лиц друг к другу.

Сокращенные сроки давности применяются в случаях, прямо указанных в законе (по искам о взыскании неустойки, по поводу недостатков в проданном имуществе или выполненных подрядчиком работ и т.д.).

Изменение сроков исковой давности и порядка их исчисления соглашением сторон не допускается.

Течение срока исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила или действие моратория. Причем эти обстоятельства должны возникнуть или продолжать существовать в последние 6

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта