Пользовательского поиска

Гражданское и семейное право

 

Сделка мены и документооборот

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое. При этом каждая из сторон признается продавцом жилого помещения, которое она обязуется передать, и покупателем жилого помещения, которое она обязуется принять в обмен.

К договору мены применяются правила о купле-продаже жилых помещений, если это не противоречит существу мены. Так, к договору мены не применяются правила, регламентирующие порядок денежных расчетов по договору купли-продажи, как противоречащие существу мены, поскольку денежные расчеты при мене не производятся, кроме случая мены неравноценными жилыми помещениями.

Договор мены жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Договор мены жилыми помещениями подлежит государственной регистрации в тех же органах, что и договор купли-продажи жилого помещения и счи­тается заключенным с момента такой регистрации.

В договоре мены следует указать данные, позволяющие установить, какие именно жилые помещения подлежат обмену, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При составлении договора в его тексте необходимо оговорить также все хозяйственные и бытовые строения и сооружения, которые переходят в собствен­ность нового владельца вместе с домом. Если указанные данные в договоре мены отсутствуют, то условия о недвижимом имуществе, подлежащем об­мену, считается несогласованным сторонами, а соответствующий дого­вор - незаключенным.

Жилые помещения, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если иное не вытекает из договора мены, а расходы на их передачу и принятие несет в каждом случае та сторона, на которую возлагаются соответствующие обязанности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта