Пользовательского поиска

которых молчание может быть расценено как согласие лица совершить сделку. Наиболее характерным примером такого рода служит норма п. 2 ст. 621 ГК РФ: если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока аренды, то молчание арендодателя расценивается законом как согласие на возобновление договора на тех же условиях на неопределенный срок.

 

Задача

Супруги Захаровы, имея двух несовершеннолетних детей, расторгли брак в суде 10 ноября 1997 года. Получив копию решения суда, ни один из них для регистрации развода в отдел ЗАГСА не обратился, а спустя два месяца, они помирились и восстановили семейные отношения. В сентябре 2000г. у них родился третий ребенок, 28 ноября 2000г. после очередного скандала муж ушел из семьи. Захаров обратился в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака. Однако, в ЗАГСе свидетельство не выдали, так как с момента расторжения брака судом прошло много времени.

Вопросы:

1.  Какие способы прекращения брака предусматривает Семейный Кодекс РФ?

2.              В каких случаях брак расторгается через суд?

3.              С какого момента брак считается прекращенным в данной ситуации?

4.              Установлен ли срок действительности решения расторжении брака?

5.. Правильно ли поступил ЗАГС?

 

Решение:

В соответствие со ст.  18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК РФ, в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ ст. 21 устанавливает расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта