Пользовательского поиска

Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними (ч. 2 ст. 125 Конституции) вправе лишь Президент, Совет Федерации, Государственная Дума, группа депутатов, составляющая 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство, Верховный Суд или Высший Арбитражный Суд РФ, а также органы законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. Признание нормативных актов или их отдельных положений неконституционными лишает их юридической силы. Признанные несоответствующими Конституции международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

Конституционный Суд также рассматривает индивидуальные или коллективные жалобы граждан на нарушение их конституционных прав и свобод и проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле. Правом на обращение в Конституционный Суд обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе (ст. 96 Закона). Этот же вопрос может быть предметом разбирательства Конституционного Суда по запросам судов.

Конституционный Суд является единственным государственным органом, который дает толкование положений Конституции. Такое толкование является официальным и обязательным для всех органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст. 106 Закона).

По-новому решается Конституцией вопрос о роли Конституционного Суда в процедуре отрешения от должности Президента Российской Федерации: Конституционный Суд дает заключение только о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления (ст. 110 Закона).

Для улучшения внутренней организации деятельности Конституционного Суда и с учетом объема и сложности его работы предусмотрены существенные изменения его структуры. В этих целях наряду с пленарными заседаниями как традиционной формой конституционного судопроизводства в Конституционном Суде проводятся заседания двух палат, включающих соответственно десять и девять судей. На пленарном заседании в отличие от заседаний палат могут быть рассмотрены любые вопросы, входящие в компетенцию. Конституционного Суда. Вместе с тем в ст. 21 Закона определен исчерпывающим образом перечень

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта