Пользовательского поиска

имеющие на содержа­нии лиц, которым по заключению уполномоченного на то органа необходи­мы постоянный уход, помощь или надзор; лица, освобожденные из мест ли­шения свободы; молодые люди в возрасте до 18 лет, впервые ищущие работу; лица предпенсионного возраста — за два года до наступления возраста, даю­щего право выхода на пенсию по старости; беженцы и вынужденные пересе­ленцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и де­тей-инвалидов; семьи, в которых оба родителя признаны безработными; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф (ст. 5). Гарантии для этих кате­горий граждан включают запрещение отказа в приеме на работу по опреде­ленным мотивам, квотирование рабочих мест для них, установление обязан­ности работодателей возобновить трудовые отношения с гражданами, ранее работавшими в данной организации.

Для лиц, испытывающих трудности в поиске работы, осуществляется квотирование рабочих мест при приеме их на работу. Квота - это минимальное количество рабочих мест для соответствующих категории граждан, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации. Условия и порядок квотирования определены рекомендациями по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, утвержденными постанов­лением Минтруда РФ от 6 февраля 1985 г. № 9 (Бюллетень Минтруда РФ, 1995, № 3).

Право на установление квот для приема на работу имеют органы местного самоуправления, которые определяют их с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, по представлению соответствующих территориальных органов государственной службы занятости населения с участием органов по труду (см.п.2 Закон № 119).

 

2. Законодательство Хабаровского края о трудоустройстве инвалидов и лиц, нуждающихся в социальной защите

С 1 января 1999 г. вступил в силу Закон Хабаровского края от 29.01.99 г. № 93 о краевой целевой программе «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1999 год».

 Данный закон определяет источники финансирования мероприятий краевой целевой программы  «  Социальная  защита  пожилых  граждан,   инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1999 год».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта