Пользовательского поиска

Оплата за обучение в училищах, техникумах и высших учебных заведениях

Краевой бюджет

Департамент социальной защиты населения администрации края, комитеты (отделы) социальной защиты населения городов и районов края

Компенсация за проезд на обучение в учебные заведения

Краевой бюджет

Департамент социальной защиты населения администрации края, комитеты (отделы) социальной защиты населения городов и районов края

Оказание материальной помощи инвалидам, стоящим на учете в центре занятости, длительно неработающим

Краевой фонд занятости населения

Департамент федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю

Создание и сохранение рабочих мест для обеспечения полной или частичной занятости инвалидов

Краевой фонд занятости населения

Департамент федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю

                                            

1

2

3

Переобучение зарегистрированных в службе занятости инвалидов профессиям, пользующимся спросом на рынке труда населения

Краевой фонд занятости населения

Департамент федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю

Открытие в г. Хабаровске и оснащение оборудованием, материалами, транспортом региональных учебно – производственных центров профессиональной и социальной реабилитации инвалидов

Краевой бюджет

Департамент социальной защиты населения администрации края, администрации гг. Хабаровска и Комсомольска –на - Амуре

 

Таким образом, данный закон предусматривает проведение мероприятий, содействующих занятости инвалидов; определяет исполнителей данных мероприятий, источники их финансирования. Так как финансированием таких проектов занимается краевой фонд занятости населения (государство только гарантирует возможность их проведения), практическое их осуществление зависит от наличия денежных средств в краевом бюджете, выделенных именно на осуществление этих мероприятий, а также от сложившейся экономической ситуации на данный момент.

Рассмотрим, как обстояла ситуация с занятостью инвалидов в городе Хабаровске за последние три года (табл. 2.2.)

Таблица 2.2.

 

Показатели

1996 г.

1997 г.

1998 г.

Общая численность инвалидов в г. Хабаровске, чел.

Численность инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, чел.

Численность трудоустроенных инвалидов, чел.

 

16133

 

870

 

315

 

19702

 

1618

 

298

 

23764

 

1618

 

298

Общая численность инвалидов по зрению, нуждающихся в трудоустройстве, чел.

Численность инвалидов по зрению трудоустроенных, чел.

 

 

530

 

89

 

 

538

 

73

 

 

571

 

62

 

Приведенные данные свидетельствуют о том, что к 1998 г. при увеличении нуждающихся в трудоустройстве инвалидов на 86 % [1618 : 870] количество рабочих мест для данной категории граждан сократилось на 5,4 % [298 : 315]. Рост численности инвалидов произошел за счет увеличения числа инвалидов I группы (практически нетрудоспособных лиц). Сокращение количества рабочих мест обусловлено тем, что все меньше предприятий могут использовать труд инвалидов и при этом быть рентабельными. Данное обстоятельство обусловлено множеством экономических факторов, такими как:

- отсутствие денежных средств на оборудование рабочих мест в соответствии  с  характером  инвалидности  определенного  работника (индивидуальной программой реабилитации);

сокращение числа функционирующих предприятий в связи с экономическим кризисом в стране;

- все возрастающие трудности продвижения продукции, изготовленной инвалидами на рынке;

- напряженная ситуация на рынке труда ( предложение рабочей силы превосходит спрос на нее; безработица);

- и др. факторы.

В г. Хабаровске единственным предприятием, использующим труд инвалидов по зрению I, II групп, является    Хабаровское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. Поэтому численность трудоустроенных инвалидов по зрению определяется в зависимости от количества занятых на данном предприятии инвалидов.

Созданием рабочих мест для данной категории населения занимаются общественные организации инвалидов. На сегодняшний день общественные организации не имеют возможность сформировать дополнительные рабочие места. Городской фонд занятости также не имеет возможности трудоустроить инвалидов по причине отсутствия финансирования из местного бюджета на создание дополнительных вакансий.

Таким образом, ситуация с трудоустройством инвалидов осложнилась. При  общем  увеличении  численности  инвалидов,  нуждающихся  в трудоустройстве, количество выделенных для них рабочих мест сокращается.

В настоящее время действует закон, принятый 28 апреля 1999 г. «О квотировании рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите, и испытывающих трудности в поиске работы в Хабаровском крае», № 119.

Настоящий закон устанавливает в Хабаровском крае режим квотирования рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Квотирование рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости населения.

В настоящем законе под квотой понимается минимальное количество рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, учитывающее количество рабочих мест, на которых уже трудятся граждане указанных категорий.

Квота устанавливается в процентах от среднесписочной численности работников организации либо в единицах рабочих мест. Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, устанавливается главой администрации края.

Рабочие места, созданные в счет установленной квоты, предоставляются проживающим в Хабаровском крае:

инвалидам;

особо нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы молодежи в возрасте до 18 лет (сиротам, выпускникам детских домов, детям из семей, в которых оба родителя являются инвалидами или признаны в установленном порядке безработными, детям из малообеспеченных семей), получившей начальное профессиональное образование, а также подросткам из малообеспеченных семей, достигшим 15-летнего возраста, оставившим образовательное учреждение до получения основного общего образования и впервые ищущим работу (далее по тексту - лица, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы);

особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы лицам, освобожденным из мест лишения свободы (далее по тексту - лица, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы).

Преимущественным правом направления для трудоустройства на рабочие места, созданные в счет установленной квоты, пользуются безработные граждане из числа инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, состоящие на учете в органах службы занятости, (ст. 2 в ред. Закона Хабаровского края от 24.12.1999 N 174)

Квота для трудоустройства инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, устанавливается в организациях независимо от организационно - правовых форм и форм собственности.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления освобождаются от квотирования рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Организациям, в зависимости от среднесписочной численности работников,     устанавливаются следующие размеры квоты для приема на работу инвалидов:

·         от 30 до 100 человек - 3 процента;

·         свыше 100 человек - 1 процент.

Общественные объединения инвалидов и находящиеся в их собственности организации, уставной капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

В случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатели до 25 числа каждого месяца вносят в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации обязательную плату за каждого нетрудоустроенного в пределах квоты, установленной в статье 4 настоящего закона, в размерах, установленных Правительством Российской Федерации. Затраты на внесение обязательной платы относятся работодателем на себестоимость продукции (работ, услуг).

Квота считается невыполненной при отказе работодателя в приеме на работу инвалидов, направляемых органами службы занятости для трудоустройства в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, на квотируемые рабочие места, а равно при непредоставлении организацией информации о среднесписочной численности работников организации и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Невозможность выполнения квоты для приема на работу инвалидов означает отсутствие необходимого числа инвалидов, состоящих на учете в органах службы занятости по месту нахождения организации и имеющих соответствующие показания в индивидуальных программах реабилитации для трудоустройства на квотируемые рабочие места в данной организации, а равно отсутствие инвалидов среди ищущих работу граждан, состоящих на учете в органах службы занятости по месту нахождения организации.

Полученные средства расходуются целевым назначением на создание рабочих мест для инвалидов сверх установленной квоты.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и внесении в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Руководители организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, нарушающие порядок внесения обязательной платы в Государственный  фонд  занятости  населения  Российской  Федерации,  несут ответственность в виде штрафа: за сокрытие или занижение обязательной платы - в размере скрытой или недовнесенной суммы, а в случае отказа в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - в размере стоимости рабочего места, устанавливаемой главой администрации края.

Суммы штрафов взыскиваются в бесспорном порядке органами Государственной налоговой службы.

Уплата штрафа руководителем не освобождает организацию от внесения

задолженности.

Решениями органов местного самоуправления с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, может быть установлена на срок не менее одного года квота для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в размере:

одного рабочего места - для организаций, численность работников которых составляет от 15 до 100 человек;

одного процента от среднесписочной численности работников - для организаций, численность работников которых составляет свыше 100 человек.

Квотирование рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, производится на основании договоров, заключаемых между организацией и органами местного самоуправления.

Договор о квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в числе прочих должен содержать положения о наименовании рабочего места; о категории граждан, для которой предоставляются рабочие места; об обязательствах организации по соблюдению санитарно - гигиенических требований, условий и режима труда; об источниках финансирования рабочих мест; об ответственности сторон договора.

Работодатель в соответствии с установленной квотой и договором о квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, создает или выделяет необходимое количество рабочих мест. В месячный срок со дня получения решения органа местного самоуправления о квотировании рабочих мест он разрабатывает мероприятия по организации дополнительных или выделению имеющихся рабочих мест в пределах установленной квоты, о которых уведомляет орган службы занятости.

В течение срока действия договора о квотировании увольнение работников, трудоустроенных в счет квоты,  по инициативе администрации осуществляется при обязательном уведомлении органа службы занятости, направившего их на данные рабочие места. Отказ в приеме на работу в счет установленной квоты лицам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, запрещается и может быть обжалован ими в судебным порядке.

Настоящий закон вступил в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

 

Заключение

Государство и местные органы власти осуществляют целенаправленные действия по принятию законов о социальной поддержке инвалидов и др. граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Однако меры по предоставлению государственных гарантий трудовой занятости инвалидов,       проводимые органами государственной службы занятости населения, в действительности, не снимают напряженности на рынке труда инвалидов.

Неудовлетворительно решаются вопросы создания условий для рационального трудоустройства инвалидов, отсутствует система контроля за соответствием рабочих мест требованиям индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Нуждаются в законодательном и практическом решении вопросы развития партнерства между государством и общественными объединениями инвалидов. Не реализуются предложения всероссийских общественных объединений инвалидов о включении их в число соисполнителей федеральных и региональных целевых программ социальной поддержки инвалидов.

Целенаправленная   государственная    поддержка    предприятий, использующих труд инвалидов (в том числе принадлежащих общественным объединениям инвалидов), на региональном уровне, а также закрепление законодательно системы их льготного кредитования и налогообложения являются важнейшими предпосылками для улучшения положения инвалидов на рынке труда.

 

Библиографический список

1.    Закон Хабаровского края от 29.01.99. № 93 о краевой целевой программе «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1999 год».

2.    Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации / Под общ. ред. профессора В.И. Шкатуллы. – М.: ИНФРА М, 1998. –784 с.

3.    Федеральный Закон от 15.07.92. № 3307 –1 «О занятости населения в Российской Федерации»

4.    Закон Хабаровского края от 28.04.99. № 119 «О квотировании рабочих мест для инвалидов и лиц, особо нуждающихся в социальной защите и  испытывающих трудности в поиске работы в Хабаровском крае»

Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. –М.: Международный центр финансово – экономического развития, 1997. –208 с.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта