Пользовательского поиска

Гарантии трудовой занятости

 

Введение

Уровень и качество жизни людей во многом определяется цивилизованностью общества, в котором они живут, и особенно тех граждан, которые не имеют возможность полноценно участвовать в производительном труде, самостоятельно обеспечить себя необходимыми социальными благами. В условиях нестабильной экономической ситуации в стране, развивающегося рынка, учитывая негативные стороны рыночных отношений, - жесткую конкуренцию, рост инфляции, отсутствие полных гарантий социальной защиты граждан со стороны государства, высокий уровень безработицы, в самом худшем положении оказываются наименее трудоспособные граждане-инвалиды. Ведь трудовая активность является залогом повышением уровня жизни, социального статуса гражданина и общества в целом. Поэтому наиболее значительным для государства является разрешение проблемы ограничения возможностей   трудоустройства   инвалидов,   их   слабой   социальной защищенности.

Действительность показывает, что до сих пор не разработан механизм эффективного взаимодействия субъектов РФ и государства в плане реализации «социальных» законов. Поэтому большее значение приобретает выработка законов и осуществление мер по профессиональной реабилитации и созданию рабочих мест для инвалидов на региональном уровне.

Поскольку дополнительные рабочие места создаются при условии расширения и рентабельности производства, данную проблему призвано разрешить каждое конкретное предприятие, занимающееся трудоустройством данной категории лиц, при содействии местных органов управления.

В данной работе мы рассмотрим вопрос законодательного обеспечения прав лиц, нуждающихся в социальной защите, в плане предоставления гарантий трудовой занятости.

 

1. Трудовое законодательство РФ о государственных гарантиях трудоустройства инвалидов и лиц, нуждающихся в социальной защите

 Законодательство РФ устанавливает дополнительные гарантии занятости гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим труд­ности в поиске работы. В соответствии с Законом РФ «О занятости населе­ния в Российской Федерации» (в ред. от 20 апреля 1996 г. — СЗ РФ, 1996, № 17, cm. 1915) к ним относятся: инвалиды; граждане,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта