Пользовательского поиска

израсходованных незаконно или не по целевому назначению средства, а также доходы от их использования, по предписанию Департамента, подлежат возмещению в течение одного месяца после выявления нарушений.

Территориальные контрольно-ревизионные органы осуществляю последующий финансовый контроль на территории соответствующего субъекта РФ. В частности, они:

·         контролируют целевое использование средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

·         проводят документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

 

14. Государственное регулирование страховой деятельности

В связи с активизацией законотворческой деятельности ряда лоббистских групп в области страхования и принятием Государственной Думой РФ целого ряда законопроектов, представляется целесообразным оценить общее положение сложившееся в страховом законодательстве Российской Федерации в настоящее время.

Первые шаги по созданию законодательства в области страхования были сделаны с принятием Закона СССР «О кооперации в СССР», на основании которого в конце 1998 г. были созданы первые страховые кооперативы. Этим законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать свое имущество и имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования.

Наибольшую роль в ускорении создания негосударственных страховых организаций сыграло утвержденное Советом Министров СССР «Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» (19 июня 1990 г.) и постановление «О мерах по демонополизации народного хозяйства» (16 августа 1990 г.). Последнее являлось основанием для работы на страховом рынке конкурирующих между собой государственных , акционерных, взаимных и кооперативных обществ, имеющих право проводить различные виды страхования.

Собственно специализированная законодательная база страхования была создана 27 ноября 1992 г., когда был принят Закон Российской Федерации «О страховании».

Для осуществления государственного надзора за страховой деятельностью на территории Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации была создана Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзор), которая являлась центральным органом федеральной исполнительной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта