Пользовательского поиска

поскольку непосредственным объектом охраны является человек, его экономические интересы, экофонд. Правовой ос­новой экологической экспертизы является право на здоровую, благоприятную для жизни среду и активное участие в ее охране. Это право соединяется с правом на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), из которого вытекают все остальные права.

Итак, под окружающей средой понимается среда обитания человека, которая служит условием, средством и местом его жизни и жизни других живых организмов. В широком смысле она включает приро­ду, как систему естественных экологических систем, и окружающую среду, как ту часть естественной среды, которая преобразована в результате дея­тельности человека.

Человек - высшее по разуму существо, и поэтому имеет возможность воздействовать на природу, координировать природные процессы, влиять на состояние окружающей среды.

Следовательно, его можно характеризовать как биологическое и в то же время надбиологическое сознательное существо. Завоеванное им господст­вующее положение в мире практически вынуждает его взять на себя общие регулирующие функции.

Эта новая роль человека возвышенна и благородна, ибо ему предсто­ит выполнять те функции и принимать те решения, которые он ранее отно­сил исключительно на счет мудрости Природы или считал прерогативой Провидения. Многие выдающиеся умы прошлого пытались понять роль человека в об­щем ходе эволюции земной природы и мира в целом. Совершенно особое место занимает в их ряду крупнейший русский естествоиспытатель и мысли­тель В. И. Вернадский. В конце прошлого века он высказывал мысли о путях дальнейшего развития биосферы. Согласно Вернадскому, весь лик нашей планеты, все ее ландшафты, все толщи осадочных пород, химизм атмосферы и океана своим существованием обязаны жизнедеятельности живого вещест­ва. Жизнь - это не случайная игра природы, а следствие протекающих в ней процессов самоорганизации, закономерный этап развития космического те­ла, именуемого Землей. Столь же закономерный этап - появление человека, человеческого общества. Оно знаменует новое качество в жизни биосферы, ее эволюция все более определяется целенаправленными действиями людей. Вернадский понимал, что человеку придется сознательно принять на себя ответственность за дальнейшую судьбу биосферы. Это необходимое условие развития цивилизации.

Реализация гуманистического идеала будущего создаст действительные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта