Пользовательского поиска

взаимосвязанную с другими системами, и имеющая определенную экологическую продуктивность.

Целью экологии человека является защита его жизни, здоровья, способ­ности к биопроизводству, стойкости его генов, устойчивости к мутациям и другим воздействиям окружающей среды.

Как подотрасль курса экологической экспертизы экология человека представляет собой совокупность правовых норм, которые целесообразно закрепить в едином систематизированном правовом акте, регулирующем отношения человека и природы в их нераздельном симбиозе.

Предметом экологии человека являются волевые общественные отноше­ния, которые имеют юридический характер и складываются в сфере и взаимоотношений всех компонентов природы, а также всей совокупности материальных и культурно-исторических объектов, составляющих среду обитания человека и обеспечивающих условия его жизнедеятельности и состояние здоровья. Эти отношения защищают человека от меняющихся природных условий.

Метод правового регулирования курса экологической экспертизы представляй собой комплексный, преимущественно волевой способ воздействия на экологопользователей путем специфического использования эколого-правовых ин­ститутов, характеризующийся в большей мере применением запретительных (охраняющих) норм и императивным подходом в решении подавляющего числа вопросов, встающих перед законодателем.

 

3. Основные понятия и определения дисциплины

Влияние человека на природу обусловлено их взаимодействием и имеет три направления: экологопользование, охрана окружающей среды, экологическая безопасность. Экологопользование - это использование человеком окружающей среды для удовлетворения экономических, экологических и культурно-оздоровительных потребностей. Охрана окружающей среды - это система мер, направленных на сохранение, улучшение природной сре­ды, предотвращение вредных последствий хозяйственной и иной деятельности человека. Экологическая безопасность - это система мер, направленных на защиту жизненно важных интересов человека от неблагоприятного воз­действия окружающей среды. Экологическая безопасность обусловлена в большей степени двумя первыми факторами и является центральным вопросом курса экологической экспертизы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта