Пользовательского поиска

заинтересованным лицам.

Председатель, члены общественных коллективов экспертов несут ответ­ственность за правильность, обоснованность своих экспертных оценок в со­ответствии с законодательством РФ.

 

2. Дисциплина «Экологическая экспертиза»

На современном этапе развития науки целесообразно рассматривать эко­логическую экспертизу как комплексную науку, синтезирующую данные отрасле­вых наук - медико-биологических, географических, исторических и обще­ственных.

Особый интерес представляет, на наш взгляд, юридическая экология, ко­торая разрабатывает систему нормативно-правовых актов, направленных на охрану окружающей среды. Адвокаты-экологи, защитники окружающей среды и экологических прав граждан, закрепленных в Конституции РФ, уча­ствуют в судебных процессах, связанных с экологическими правонарушени­ями и преступлениями, которые в новом УК РФ впервые выделены в само­стоятельный раздел.

Юридический аспект экологии человека может быть включен в юридиче­скую экологию в качестве подотрасли экологической экспертизы. Однако до сих пор не дано четкого определения этого понятия.

Конституция РФ (ст. 42, 58) значительно расширила круг отношений, ре­гулируемых экологическим экспертизой. Поэтому взамен действующего, в значи­тельной степени устаревшего и противоречащего Конституции РФ Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» сей­час действует Федеральный закон «Об охране окружающей среды в Россий­ской Федерации». В этом законе речь идет не только о компонентах природной среды, но и о всей совокупности материаль­ных и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека и обеспечивают условия его жизнедеятельности и состояние здоро­вья. При таком подходе в качестве субъектов правоотношений выступают все участники хозяйственной и иной деятельности, органы государственной вла­сти и управления (регулирования), контроля (надзора) в области экологопользования и охраны окружающей среды, а также граждане, право которых на благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ.

Объектом исследования экологической экспертизы  является человек как сложнейшая и совершеннейшая экосистема, обладающая замкнутой систе­мой взаимосвязей ее составных компонентов, которые придают ей устойчи­вость,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта