Пользовательского поиска

новую технику, материалы, вещества, не отвечающие требова­ниям экологической безопасности населения. С 1989 г. осуществляется эко­логическая экспертиза выпускаемой промышленными предприятиями ма­шиностроительной продукции на ее соответствие требованиям норм и правил охраны окружающей среды; согласно установленному перечню опре­делена номенклатура приборов, систем и средств контроля, которые должны применяться при экологической экспертизе машиностроительной продук­ции и т. п.

Все направления государственной экологической экспертизы осуществ­ляются в виде двух основных форм экспертной работы:

а) через государственную (надведомственную) экспертизу, проводимую органами Государственного комитета РФ по охране окружающей среды и другими органами межотраслевой компетенции;

б) через общественную экологическую экспертизу.

Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления, общественными органи­зациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том чис­ле организация и проведение экологической экспертизы, и которые зареги­стрированы в порядке, установленном законодательством РФ.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться в отноше­нии тех объектов, сведения о которых не составляют государственную, ком­мерческую и иную охраняемую законом тайну. Эта экспертиза проводится до государственной экологической экспертизы или одновременно с ней.

Общественные организации (объединения) имеют право: получать от за­казчика надлежащую документацию для экологической экспертизы; участ­вовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы и прово­димом ими обсуждении заключений общественной экологической экспер­тизы и др.

Общественная экологическая экспертиза осуществляется при условии го­сударственной регистрации заявлений общественных организаций (объеди­нений) о ее проведении. Заключение общественной экологической экспер­тизы приобретает юридическую силу после утверждения его специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы. Эти заключения могут публиковаться в средствах массовой информации и передаваться всем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта