Пользовательского поиска

Одним из основных рычагов государственного регулирования защиты окружающей среды и природных ресурсов России является организация и проведение государственной экологической экспертизы, главная цель кото­рой - осуществление предупредительного контроля в области охраны окру­жающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Государственная экологическая экспертиза производственно-хозяйст­венной и иной деятельности является одной из форм санкционирования го­сударством тех или иных видов деятельности, пространственного размеще­ния объектов, используемых в хозяйственной и иной деятельности. Эта экспертиза проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности общества.

Объектом этой экспертизы является выполненная в соответствии с тре­бованиями законодательства РФ документация. Документация, выполнен­ная без указанных требований, на государственную экологическую экспер­тизу, как правило, не принимается.

Заключение экспертизы является официальным документом Госкомитета РФ по охране окружающей среды, Минприроды РФ или его территориаль­ных органов, подписанным его руководителем и завизированным руководи­телем соответствующего экспертного подразделения, содержащим отноше­ние к выводам экспертной комиссии (группы).

Заключение государственной экологической экспертизы по результатам рассмотрения документации, обосновывающей развитие объектов и видов деятельности, перечень которых утверждается федеральным специально уполномоченным государственным органом в области экспертизы и подле­жит опубликованию Госкомитетом РФ по охране окружающей среды или его территориальными органами в средствах массовой информации, за ис­ключением случаев необходимости соблюдения государственной тайны.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы является документом, подтверждающим:

·         соблюдение заказчиком намечаемой деятельности экологических требо­ваний при подготовке обосновывающей документации;

·         гарантии заказчика по выполнению экологических условий и реализации намечаемой им деятельности;

·         возможность открытия финансирования реализации проекта намечаемой деятельности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта