Пользовательского поиска

предпосылки для рационального воздействия общества на природу, позволит эффективно восстановить нарушенное равновесие между человеком и биосферой, обусловит гармонический характер взаимоотношений человека, общества и природы.

 

Заключение

Одним из основных рычагов государственного регулирования защиты окружающей среды и природных ресурсов России является организация и проведение государственной экологической экспертизы, главная цель кото­рой - осуществление предупредительного контроля в области охраны окру­жающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Сейчас становится все более ясным, что источники и причины загрязнения гораздо более разнообразны, сложны и взаимосвязаны, а последствия загрязнения носят более широкий, кумулятивный и хронический характер, чем это считалось ранее. В науке уже даже сформулировано определение ан­тропогенного загрязнения окружающей среды. Это физико-химическое и биологическое изменение качества окружающей среды (атмосферного воздуха, вод, почв) в результате хозяйственной или иной деятельности, превышающее установленные нормативы вредного воздействия на окружающую среду и создающее угрозу здоровью человека, состоянию растительного и животного мира, материальным ценностям.

В настоящее время значительно усиливается заражение почвы, грунто­вых вод и людей агрохимическими веществами. Химическое загрязнение проникло в каждый уголок нашей планеты. Возросло число крупных проис­шествий, связанных с ядовитыми химическими веществами.

Объектом эколгической экспертизы является выполненная в соответствии с тре­бованиями законодательства РФ документация. Документация, выполнен­ная без указанных требований, на государственную экологическую экспер­тизу, как правило, не принимается.

Экологическая экспертиза осуществляется на принци­пах обязательности ее проведения, научной обоснованности и законности ее выводов, независимости, широкой гласности и при участии общественности. Она является обязатель­ной мерой охраны окружающей среды, предшествующей принятию хозяйст­венного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздей­ствие на окружающую среду и безопасность общества.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта