Пользовательского поиска

Экологическая экспертиза

Введение

Термин «экспертиза» происходит от латинского ехреrtus - «опытный». Под ним понимается исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства. Экспертные оценки представляют собой количественные или порядковые оценки процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению, а потому основываются на суждениях специалистов.

Как сказано в ст. 1 Федерального закона «Об экологической эксперти­зе», принятого Государственной Думой 19 июля 1995 г., экологическая экс­пертиза - это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реа­лизации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения воз­можных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза основывается на следующих принципах: пре­зумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хо­зяйственной и иной деятельности; обязательности проведения государствен­ной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы; комплексности оценки воздействия на окружа­ющую природную среду хозяйственной и иной деятельности; обязательности учета требований безопасности при про­ведении экспертизы и др.

Цель работы – дать определение экологической экспертизе, охарактеризовать дисциплину «Экологическая экспертиза». Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): понятие и сущность экологической экспертизы, место дисциплины «Экологическая экспертиза» в ряду дисциплин экологического блока и межпредметные связи. Цели и задачи курса, его структура. Основные понятия и определения.

 

1. Понятие и сущность экологической экспертизы

В Российской Федерации осуществляется государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта