Пользовательского поиска

действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

На подготовку дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии заявления к производству.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

3. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств; примирение сторон.

Срок подготовки дела к судебному разбирательству установлены в  ст.  134 АПК РФ:

Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, проведением предварительного судебного заседания, если в соответствии с АПК РФ не установлено иное.

Возможность проведения подготовки в более продолжительные сроки АПК РФ  не предусмотрена.

Объяснение этому заключается в том, что все нерешенные в ходе подготовки вопросы могут быть решены в ходе судебного разбирательства по делу, в том числе и путем отложения рассмотрения дела (ст. 158 АПК РФ). Вместе с тем АПК РФ, устанавливая особенности рассмотрения некоторых категорий дел, предусматривает проведение подготовки в сокращенные, по сравнению с указанными в ст. 134, сроки. К числу таких дел относятся например следующие дела:

об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя - на подготовку и судебное разбирательство дается десять дней со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 200 АПК РФ);

о привлечении к административной ответственности (1 гл. 25). Судебное разбирательство, включая подготовку дела, должно быть произведено в течение 15 дней со дня поступления заявления (ч. 1 ст. 205 АПК РФ);

об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (2 гл. 25). На подготовку и судебное разбирательство отводится 10 дней (ч. 1 ст. 210 АПК РФ).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта