Пользовательского поиска

Решение арбитражного суда по делу о взыскании обязательных платежей и санкций

При удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения должны быть указаны:

1) наименование лица, обязанного уплатить сумму задолженности, его место нахождения или место жительства, сведения о его государственной регистрации;

2) общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.

 

5. Примирение сторон

Статья 190 АПК РФ предусматривает возможность примирения сторон.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть урегулированы сторонами по правилам, установленным в главе 15 АПК РФ, путем заключения соглашения или с использованием других примирительных процедур, если иное не установлено федеральным законом.

По ранее действовавшему АПК РФ заключение мирового соглашения по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, не допускалось. Возможность примирения сторон по данной категории дел является новым для правоприменителя.

Одним из способов урегулирования спора является заключение мирового соглашения по правилам, установленным в гл. 15 АПК РФ.

Необходимо иметь в виду, что налоговые или иные административные органы при использовании примирительных процедур не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных им правовыми актами, устанавливающими их компетенцию (например, отказаться от взыскания штрафа и т.п.). Примирение может, например, выражаться в следующем: при взыскании налога стороны под контролем суда могут договориться о рассрочке его уплаты; по спору о признании недействительным акта стороны могут договориться об изменении его условий.

 

Библиографический список

1.    Конституция РФ от 12.12.93г. Официальное издание М.; 1993г.

2.    Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья)

3.    Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

4.    Кодекс об административных правонарушениях от 20.12.2001.- Изд. «ИКФ «ЭКМОС» Москва 2002.-

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта