Пользовательского поиска

Наряду с мерами специализированного принудительного лечения к категориям осужденных, названным в части первой комментируемой статьи, могут применяться принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения в медицинских частях исправительных учреждений по месту отбывания наказания.

 

Заключение

Проблема алкоголизма является одной из важнейших социально-медицинских проблем. Это связано с тем, что в результате широкого распространения среди населения привычки употребления спиртных напитков и увеличения числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, наносится огромный вред здоровью населения и обществу в целом. Вред, наносимый обществу лицами, злоупотребляющими алкоголем, проявляется в том большом объеме правонарушений, которые эти лица совершают в состоянии алкогольного опьянения.

Пристрастие к наркотическим средствам возникает обычно у аномальных людей – не уравновешенных по характеру, неустойчивых и подвижных внешнему влиянию, не имеющих постоянных и твердых интересов, не редко стремящихся чем-то выделиться среди окружающих людей.

Случаи правонарушений, связанных с острой и хронической интоксикацией наркотиками, встречаются относительно редко. Лица, злоупотребляющие наркотиками, как правило, признаются вменяемыми. Наличие особенно глубоких изменений личности может служить основанием для признания правонарушителя невменяемым.

 

Библиографический список

1.    Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании, Л.: «Логос», 1990.

2.    Жариков Н.М., Морозов Г.В., Хритинин Д.Ф.  Судебная психиатрия: учебник для вузов,  М.: «Медицина», 1997.

3.    Никитин Ю.И. Нервоно – психические заболевания при алкоголизме, Киев: «Здоровья», 1988.

4.    Рожнов В.Е. Судебно-психиатрическая экспертиза алкоголизма и других наркоманией. М.: «Медицина», 1964.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта