Пользовательского поиска

которая присутствует на всех континентах. К тому же распространение наркотиков проявляет тенденцию неуклонного роста, его неблагоприятные последствия весьма многосторонни как для самих наркоманов, так и для общества, в котором они существуют.

Экспертиза дееспособности лиц, страдающих наркоманией, в гражданском процессе составляет определенные трудности.

В случаях когда к наркоману уже применялись меры общественного воздействия, не давшие положительного результата, гражданское законодательство допускает возможность ограничения его дееспособности.

В связи с этим на основании решения суда ограниченно дееспособным назначается попечитель, без согласия которого они не могут самостоятельно совершать какие-либо имущественные сделки, кроме мелких бытовых сделок.

 

2.2. Принципы применения ст. 97 и 99 УК РФ в отношении больных алкоголем и наркоманией

Ч. 1 ст. 97 относит применение принудительных мер медицинского характера к осужденным, больным алкоголизмом или наркоманией, а также страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, если они отбывают наказание в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

Применение таких принудительных мер может иметь место только по решению суда, но при этом они должны рассматриваться как меры уголовно - правового характера, но не как дополнительные наказания.

Суд может прийти к решению о необходимости применения принудительного лечения лишь на основании медицинского заключения и иных материалов, представляемых в суд администрацией исправительного учреждения. Принудительное лечение назначается судом, как правило, осужденным, которые, по заключению врачей, страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией. При этом суд должен соблюдать принцип дифференцированного подхода к разрешению каждого дела о принудительном лечении.

Принудительное лечение алкоголиков и наркоманов, а также лиц с другими психическими расстройствами из числа осужденных может осуществляться в республиканских или межобластных больницах системы МВД, специализированных (или имеющих соответствующие отделения) по психоневрологическому профилю. Оно может проводиться и в соответственно специализированных исправительных колониях - лечебных учреждениях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта