Пользовательского поиска

Заключение

Проводимая в настоящее время аграрная и реформа, одним из направлений которой являются структурные изменения в сельскохозяйственном производстве, а также преобразование колхозов и совхозов, включает в качестве своей составной части земельную реформу. Однако она, родившись в недрах аграрной реформы, в настоящее время выходит далеко за  ее пределы, являясь составной частью экономической реформы в целом.

Основные направления и задачи современной земельной реформы, меняющей кардинальным образом весь земельно-правовой строй, можно определить путем сравнительного анализа Законодательства России, действовавшего с 1917 г., и нового, принятого в Российской Федерации в период с 1990 г. по настоящее время.

   Необходимость такого перераспределения обусловлена структурными изменениями в сельском хозяйстве, когда наряду с существующими организационно правовыми формами сельскохозяйственного производства (колхозами, совхозами) стали появляться новые – крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, которые необходимо было наделять землей

До конца 1990 г. в России существовала монополия исключительной государственной собственности на землю. Закон «О земельной реформе» наряду с собственностью государства на землю закрепил также право собственности на нее граждан.

Впервые после 1917 г.  принцип платности за пользование землей был Основами законодательства о земле Союза ССР и союзных республик от 28 февраля 1990 г. воспринят земельным законодательством Российской Федерации (Земельным кодексом, Законом «О плате на землю») и развит в постановлениях Правительства.

 

Библиографический список

1. Ерофеев Б. В. Земельное право: Учебник для вузов / Под ред. Г. В. Чубукова. – М.: Юристъ, 2001 г.

2. Земельное право России: Учебник для юридических вузов / Под ред. В. В. Петрова. – М., 1997 г.

3. Земельное право Учебник для вузов / Под ред. С. А. Боголюбова. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998 г.

4. Земля и право: Пособие для российских землевладельцев. – М., 1998 г.

5. Земельное право: Учебник. – М.: Былина, 1999 г.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта