Пользовательского поиска

Аграрное право

 

Введение

Цель данной работы: рассмотреть цели, направления реформирования земельного и аграрного комплекса в России. Описать основные этапы их проведения.

Основные направления и задачи современной земельной реформы, меняющей кардинальным образом весь земельно-правовой строй, можно определить путем сравнительного анализа Законодательства России, действовавшего с 1917 г., и нового, принятого в Российской Федерации в период с 1990 г. по настоящее время.

Попытка детальнее урегулировать в ГК РФ вещные права на землю приводит к различного рода коллизиям. Например, такой вид вещных прав, как постоянное (бессрочное) пользование землей, начиная с принятия Закона РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе» и Земельного кодекса РСФСР 1991 г. не распространяется на граждан. Обязательность переоформления гражданами этого титула прав на собственность или пожизненное наследуемое владение была предусмотрена законом РСФСР «О земельной реформе» и несколькими Указами Президента РФ.

Далее. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. «О приведении земельного законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации» из Земельного кодекса РСФСР термин «пожизненное наследуемое владение» был исключен. Новый Гражданский кодекс РФ наряду с данным титулом сохранил в отношении граждан также право постоянного (бессрочного) пользования и называет их в числе вещных прав (ст. 216), указывает на необходимость регистрации этих прав (ст. 131), упоминает в других статьях и больше всего в главе 17. Новый ЗК РФ запрещает предоставлять земельные участки на этих титулах, но сохраняет их для существующих землевладельцев и землепользователей.

 

1. Цель земельной и аграрной реформ в России

Отрицательное отношение к принципу равного доступа к земле тех, кто ее обрабатывает, в определенной мере объясняется тем, что до настоящего времени не достигнута главная цель земельной и аграрной реформы - создание экономически эффективного и экологически безопасного использования земли. Вот почему во главу угла при подготовке федерального закона, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения, вполне обоснованно ставится задача: для завершения рыночных институциональных преобразований и развития новых экономических отношений и предпринимательской инициативы в аграрной сфере, привлечения инвестиций в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта