Пользовательского поиска

Право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления с индивидуальными и коллективными обращениями установлено в ст. 33 Конституции РФ. Право граждан на судебную защиту гарантировано ст.46 Конституции РФ и реализуется посредством применения Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих, права и свободы граждан". Исключение из общего права обжалования действий и решений в административном порядке установлено ст. 266 КоАП в отношении постановлений народных судей по делам об административных правонарушениях. Но надо иметь в виду, что это ограничение обусловлено только тем, что такие постановления приводятся в исполнение немедленно, подача жалобы не приостанавливает исполнение постановления, а пересмотр постановлений производится в надзорном порядке.

Принцип ответственности в административном процессе вытекает из ряда конституционных положений: об обязанности правового государства соблюдать и защищать права и свободы граждан (ст. 1,2 Конституции РФ). Государство возмещает причиненный незаконными действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц (ст. 53, 133 Конституции РФ) ущерб.

Принцип ответственности в административном процессе находит свое закрепление в нормативно-правовых актах, определяющих правовой статус органов государственного управления и государственных служащих.

В соответствующих Положениях указывается, что они несут полную ответственность за состояние дел и развитие научно-технического прогресса в соответствующей отрасли. Ответственность федеральных государственных служащих возведена в ранг основного принципа государственной службы.

Строгое соблюдение установленных законом правил осуществления административно-процессуальной деятельности и последовательная реализация ее принципов обеспечивают процессуальные гарантии прав и законных интересов граждан и других участников административного процесса.

 

Административный проступок

Сегодня понятие административного проступка могло звучит так, административный проступок - это общественно вредное, противоправное, виновное деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Отличие административного проступка от иных правонарушений.

Признаки административного правонарушения:

Административное законодательство России признает правонарушением только конкретное поведение человека, а не мысли и убеждения человека. Этот признак имеет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта