Пользовательского поиска

массовой информации с соблюдением государственных, оборонных либо коммерческих интересов.

Принцип объективной истины предполагает исключение предвзятого субъективного разбирательства при решении всех вопросов в сфере государственного управления - от нормотворческих до административно - юрисдикционных. Это обеспечивается соблюдением установленного законом порядка собирания и опенки доказательств в административном процессе, участием заинтересованных лиц в их исследовании. В ряде случаев используется законодательная регламентация правил собирания, исследования и оценки доказательств.

Принцип национального языка способствует широкому участию народных масс в административном процессе на основе ведения делопроизводства на государственном русском языке с обеспечением при необходимости перевода на национальный язык всего делопроизводства в административном процессе. Соблюдение этого принципа обеспечивает доступность активного участия граждан в государственной и общественной деятельности во всех социальных процессах (ст. 19 Конституции РФ).

Принцип процессуального равенства субъектов административно - процессуального правоотношения проявляется в соблюдении конституционного положения о равенстве всех перед законом (ст. 19 Конституции РФ).

Равенство процессуально правового положения участников административного процесса подкрепляется возможностью административно - инстанционного либо судебного обжалования действий субъектов правоприменения.

Принцип взаимодействия участников административно-процессуального правоотношения находит свое проявление в том, что никто из них не освобождается от бремени представления информации, необходимой для объективного и правильного разрешения конкретного дела.

Такое правило вытекает из конституционного положения о том, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечивать каждому гражданину возможность знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Наиболее выразительно это проявляется в производстве по делам об административных правонарушениях.

Принцип двустепенности в административном процессе предопределяется установленным законом правом заинтересованных участников процессуальной деятельности обжаловать решение по всякому административному производству. Это, прежде всего, право обращения в вышестоящий орган в порядке административного производства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта