Пользовательского поиска

совокупности образуют структуру административного процесса. Правовая характеристика их дается ниже.

Существенны различия между производством по принятию нормативных правовых актов и производством по делам об административных правонарушениях. Первое регламентируется организационно-процедурными нормами, второе - преимущественно административно-процессуальными правовыми нормами. Специфичен порядок рассмотрения обращений граждан в органы государственного управления (предложения, заявлений). Все три названные виды производств реализуются с соблюдением определенных процедурных правил - понятия более широкого, чем административно-процессуальные нормы. Процедура - это установленная, принятая последовательность действий для осуществления или оформления какого-либо дела; ход, последовательность действий в какой-либо сфере.

При принятии управленческих нормативно-правовых актов непосредственное участие заинтересованных субъектов правоотношения не предусматривается, тогда как присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела может быть обеспечено приводом.

Административно-процессуальные нормы обеспечивают: четкую регламентацию прав и обязанностей участников процесса; непосредственное участие в процессе заинтересованных субъектов правоотношения (или реальная, гарантированная законом возможность такого участия); право на защиту, в том числе с помощью адвоката либо иного представителя; право отвода субъектов правоприменения; право обжалования действий субъектов правоприменения, в том числе в судебном порядке.

Особенностью административного процесса является то, что административно-процессуальные нормы в нормативно-правовых актах не сгруппированы в соответствующие институты по видам производств. Исключением из этого вида являются административно-процессуальные нормы, регламентирующие реализацию мер ответственности об административных правонарушениях и нарушениях таможенных правил, содержащихся в КоАП и ТК.

Административно-процессуальные нормы, регламентирующие применение административно-правовых санкций, весьма многочисленны. Помимо КоАП и ТК, эти нормы содержатся во многих нормативно-правовых актах. Такие обстоятельства, наряду с другими, дают основания для признания содержания конкретного правоотношения, предопределяют специфику задач, стоящих пред производством. Направленные на выполнение этих задач процессуальные действия в конечном итоге воплощаются в целевую завершенность. По каждому производству цикл процессуальных действий субъектов правоотношения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта