Пользовательского поиска

Форма проявления мелкого хулиганства, самая главная - брань нецензурная, независимо от обстоятельств, лицо совершает проступок и подлежит административной ответственности. В статье не дается понятие приставания. Оскорбительное приставание к гражданам выражается в активных, навязчивых действиях нарушителя (делинквента), унижающих честь и достоинство других лиц и нарушающих их спокойствие, к ним можно отнести навязывание публичного разговора, удержание за руки, за одежду, умышленное преграждение входа/выхода, пускание в лицо дыма от сигарет и т.д. Эти выводы построены на материалах судебной практики. Статья не является исчерпывающей, т.к. все учесть невозможно. Ложный вызов скорой, такси, нарушение очереди, нанесение рисунков или надписей нецензурного содержания. Для выяснения сущности мелкого хулиганства необходимо изучить: субъект, субъективная сторона, объект, объективную сторону. Состав мелкого хулиганства состоит из признаков и элементов, признаки это первая, элемент вторая ступень. Непосредственным объектом являются общественные отношения, составляющие общественный порядок.

Ответственность за мелкое хулиганство наступает следующим образом: наложение штрафа от 10-ти до 50-ти рублей, либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, а в некоторых случаях административный арест на срок до 15-ти суток, последние два вида взыскания назначаются только судом. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам имеющим детей в возрасте до 12-ти лет, инвалидам 1, 2 группы, к несовершеннолетним.

 

2.2. Принципы производства по делам о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность

Производство по делам о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность базируется на принципах, лежащих в основе государственного управления. К ним относятся:

принцип законности означает, что производство по делам об административных о правонарушениях, посягающих на общественную нравственность осуществляется на основе строгого соблюдения установленных правил. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному взысканию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Это означает, что применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного взыскания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта