Пользовательского поиска

выбрал прежний путь. Проект Кодекса РФ об административных правонарушениях снова содержит в себе нормы как материального, так и процессуального права. Это в свою очередь несколько отодвигает назад процесс развития административно-процессуального права. На наш взгляд, административно-процессуальный кодекс, регулирующий производство по делам об административных правонарушениях, был бы первым значительным шагом к созданию административно-процессуального кодекса регулирующего общие вопросы административного процесса в России.

 

1.3.4. Период с 2002 г.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса об административных правонарушений, принятого в 2002 году и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодекс об административных правонарушениях основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

 

2. Применение административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность: современная теория. Проблемы и направления совершенствования

2.1. Общая характеристика применения административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность

Мелкое хулиганство является одним из наиболее распространенных нарушений посягающих на те общественные отношения, которые охраняются административным правом. Согласно ст.158 КоАП, мелкое хулиганство - это нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.
Признаки хулиганства:

·         нецензурная брань;

·         приставание;

·         другие подобные действия, если они по своему характеру не влекут применения мер, предусмотренных УК.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта