Пользовательского поиска

законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

 

1.3. История развития российского законодательства об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность

1.3.1. Период до 1984 г.

Существующая в теории административного права точка зрения большинства ученых-административистов относит производство по делам об административных проступках к составной части общего понятия - административного процесса. В то же время о содержании процессуальных действий составляющих производство по делам об административных правонарушениях, как одном из видов административных производств, в юридической литературе высказываются противоречивые суждения.

Различие во взглядах на содержание производства по делам об административных проступках во многом обуславливалось тем, что на протяжении длительного периода нормы права, регламентирующие данное производство, не были кодифицированы в едином законодательном акте. Но, принятие 23 октября 1980 года Основ законодательства об административных правонарушениях, а в 1984 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях закрепило современные достижения законодательной практики и науки административного права, создало фундаментальную правовую основу для совершенствования и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, связанной с производством по делам об административных правонарушениях.

 

1.3.2. Период с 1984 по 1990 г.

В 1984 году принимается Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, который содержал раздел 4, посвященный производству по делам об административных правонарушениях. Здесь же были определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, регламентированы процессуальные действия и условия, обеспечивающие разрешения дела в точном соответствии с законодательством.

 

1.3.3. Период 1990-2001 гг.

Развитие органов государственного управления, процессы происходящие в экономической жизни России потребовали серьезной корректировки законодательство по делам об административных правонарушениях. В Указе Президента России Правительству до конца 1996 года предлагалось завершить разработку Кодекса РФ об административных правонарушениях и Административно-процессуального кодекса РФ. Однако Законодатель

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта